ПНПО и КПМО

ПНПО и КПМО

Мониторинг реализации курса ОРКСЭ

В рамках просветительской деятельности на тему региональных проектов национального проекта «Образование» Департаментом внутренней политики и телеканалом «Брянская губерния» были подготовлены  видеоролики о национальных проектах.

Ссылки на видеоролики:

  1. Общий обо всех национальных проектах

https://www.youtube.com/watch?v=-S3c-js50c4

  1. Ролик о национальном проекте «Образование»

https://www.youtube.com/watch?v=TT_8-XqY2Gk

КМПО

Комплексные проекты модернизации образования (КПМО) являются мощным стимулом развития системы образования и базой для реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» и одним из самых масштабных направлений приоритетного национального проекта «Образование», реализация которого началась в 2007 году. В рамках КПМО федеральный центр на конкурсной основе поддерживает усилия субъектов РФ по модернизации региональных систем образования. Регионы, принимающие участие в конкурсе, разрабатывают комплексные проекты модернизации образования, рассчитанные на реализацию в течение трех лет, и принимают на себя конкретные обязательства по следующим направлениям:

• изменение системы оплаты труда (НСОТ), направленное на повышение доходов учителей; • повышение эффективности расходования бюджетных средств путем введения нормативно-подушевого финансирования (НПФ) общеобразовательных учреждений;

• создание соответствующих современным требованиям условий обучения для повышения качества общего образования, развивая сеть общеобразовательных учреждений;

• разработка и внедрение объективной независимой системы мониторинга и оценки качества образования (РСОКО);

• обеспечение государственно-общественного характера управления образованием;

• организационное обеспечение реализации проекта.
В рамках этого проекта ведется электронный мониторинг.

Информация собирается на трех уровнях – региональном (городском), муниципальном (окружном) и уровне образовательного учреждения. Большинство показателей собираются на уровне образовательного учреждения школьными операторами. На уровне округа и города большинство показателей являются расчетными, получающимися в результате автоматизированных расчетов внутри системы. Система электронного мониторинга КПМО позволяет получить исчерпывающий объем статистических данных.Электронный мониторинг КПМО является неотъемлемой составляющей приоритетного национального проекта «Образование».

xlolykjtyitПНПО

Приоритетный национальный проект «Образование»эффективно содействовать становлению институтов гражданского .

Основные составляющие ПНПО

1. Стимулирование образовательных учреждений -вузов и школ, — активно внедряющих инновационные образовательные программы.

2. Информатизация образования.

Это направление включает:

— конкурсную закупку на федеральном уровне современных информационных образовательных ресурсов и их размещение на существующих образовательных порталах;

— поддержку ОУ

— пользователей информационных технологий путем оснащения современными мобильными комплектами компьютерной техники и подключения к сети Интернет. 3. Поддержка инициативной, способной, талантливой молодежи. Ежегодно 2,5 тысячам молодых людей — победителям всероссийских олимпиад и конкурсов будут выделяться именные гранты по 60 000 рублей.

4. Расширение возможностей получения начального профессионального образования военнослужащими, проходящими военную службу по призыву.

5. Формирование сети национальных университетов и бизнес-школ.

6. Дополнительное вознаграждение за классное руководство. Для осуществления доплат классным руководителям из федерального бюджета в бюджеты субъектов Федерации будут направляться ежеквартальные субсидии из расчета 1 000 рублей в месяц на полнокомплектные классы, дифференцированно для городской и сельской местности.

7. Поощрение лучших учителей. Ежегодно путем открытого конкурса и общественной экспертизы в субъектах Российской Федерации будут выбираться по 10 000 лучших учителей. Победители региональных конкурсов получат премии Президента России размером по 100 000 рублей.

Мониторинг «НАША НОВАЯ ШКОЛА»         www.kpmo.ru

logohead